Сегодня в Сити-парке кроме виртуальных полётов и мороженого йогурта хотела купить себе новые кедики. Странное ощущение, мне кажется, я уже давно не была в таких депрессивных местах, как обувные магазины Града. У половины продавцов лица, как будто их перед этим полдня били, у второй половины взгляды, как будто била их я. В последнем магазине, где я уже было собралась примерять понравившееся, продавщица посмотрела на меня с такой ненавистью за сам факт моего существования, что к машине мы с Санчесом свалили чуть ли не бегом. Без кедиков.

Мне кажется, мы в Опентрейд перебарщиваем с сервисом и клиентоориентированностью, после этого невозможно выходить на улицу в обычные магазины, сплошной культурный шок. Или это только градовские отличаются? У меня после сегодняшних переживаний фобия шопинга.

Зато парад уличных театров Платоновфеста был светлым и радостным, хоть и не таким масштабным, как год назад. Вместе с артистами мимо промчался и абсолютно счастливый Михаил Бычков, поклон ему и благодарность за фестиваль, невероятная атмосфера каждый год в Воронеже эти две недели. Зашли еще в Арт-Коммуну, просто побыть там, еще раз посмотреть на выставку, почитать заметки Платонова в старых газетах. Безумно жаль, что ее снесут после фестиваля.

Удивительные вещи происходят в этом городе последние годы, на его улицах хочется быть. Как бываешь обычно на природе, приезжаешь туда — и ты есть. А сейчас можно никуда не ехать, а гулять по Воронежу в облаках липового цвета, удивляться красивым и счастливым людям вокруг. Апофеоз одухотворения какой-то, или у меня линзы так настроены?)